Директор новой школы пытается загрузить работой женщину в декрете с двумя маленькими детьми - есть ли правовая защита?

• г. Саранск

Работала в школе, ушла в декрет. Во время декретного отпуска уволили, так как школа закрылась. Прошло 2 года. Сейчас у меня двое детей, старшему - 2,5 года, младшей - 1 год. Летом директор другой школы предложил работу. Была договоренность, что после окончания уроков, я сразу могу идти домой. Сейчас он пытается загрузить работой сверх нормы. Имеет ли директор права заставить делать лишнюю работу, при условии, что есть дети младше трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в Вашем случае привлечение к сверхурочным работам возможно только с Вашего письменного согласия.

Статья 259 Трудового кодекса

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.