Ординаторка вынуждена ставить 11 дежурств в марте, что приводит к перегрузке организма и кровотечениям из носа - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь ординатор, находиться в больнице каждый день с 9 до 16,коме того ставят 11 дежурств в марте: числа 5,9,11,12,16,20,21,24,28,т.е есть такие числа где она не спит по 46 часов. Например с 11 числа заступает на работу в 9-00 и до 16-00,затем дежурство с 16-00 до 9-00 утра, утром её не отпускают, отрабатывает утренние часы с 9-00 до 16-00, Пошла она к заведующему кафедры, попросила дать кого-нибудь в помощь, результата никакого, Как быть в таких случаях. Начались каждодневные кровотечения из носа из за перегрузки организма.

Ответы на вопрос (5):

Надо обращаться письменно и ссылаться вот на данное постановление, о количестве рабочих часов в неделю.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 4 сентября 2012 г., 24 декабря 2014 г.

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции.

Нужно обращаться в инспекцию труда и прокуратуру о нарушениях режима и охраны труда, согласно Закона о прокуратуре. Затем в суд в порядке ст ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Находится она должна там таким образом, что бы не нарушались ее права. А в данном случае имеет место нарушение.

Работодатель просто делает как удобно ему. А не так как по закону.

Ст. 96 ТК РФ.

Здравствуйте Светлана Анатольевна

Это грубое нарушение трудовых прав вашей дочери. Не замедлительно пишите жалобу на руководство в трудовую инспекцию со ссылкой на

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями)

Норма часов работы вашей дочери должна быть не более 36-часов в рабочую неделю

При проведении проверки трудовая инспекция выпишет предписание руководству об устранении трудового нарушения прав работника и вопрос будет закрыт, при этом вы имеете право взыскать ущерб здоровью причиненный вашей дочери

Приложение N 1.

Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю

Приложение N 2. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю

Приложение N 3. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 4 сентября 2012 г., 24 декабря 2014 г.

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 2 внесены изменения

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Портал ГАРАНТ. РУ (Garant.ru) зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС 77-58365 от 18 июня 2014 г.

Здравствуйте. Если никто не хочет войти в положение ординатора, значит ей стоит самой позаботиться о себе. Если постоянные кровотечения и слабость ей нужно пойти на больничный и не мучить свой организм. Ваши жертвы никто не оценит. Временная нетрудоспособность будет засчитана как в медицинский спец стаж, так и в стаж ординатуры.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 августа 2013 г. N 585 н "Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности"

Обязанности по обеспечению безопасных условий труда обучающихся, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности, возлагаются на руководителя организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья.