Летняя кухня из кирпича с газом и коммуникациями - возможна переустройство в жилой дом.

• г. Ставрополь

В 2005 г. была построена летняя кухня из кирпича на расстоянии 1 м от межи, в кухне газ, все коммуникации, туалет, душ, 2 коридора, жилая комната 19 кв.м, старый дом саманный жилой на участке требует проведения кап. ремонта, на летнюю кухню имеется право устанавливающие документы как хозяйственное строение, возможно кухню перевести в жилой дом, а дом в котором сейчас живем как летнюю кухню. В дальнейшем планируем в кухне достроить еще комнату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По описанию Ваше строение имеет признаки жилого дома, поэтому можно переводить в статус жилого.

"Жилым помещением признается:

жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем" (Положение от 28.01.2006 г. N 47).

Жилищный кодекс РФ содержит аналогичную норму.