Я хотел бы узнать какие плюсы и минусы при приобритении квартиры по дарственной?

• г. Серпухов

Я приобритаю комнату в трёх комнатной квартире с двумя соседями в г. Серпухове. Одни соседи дают добро на продажу а другие соседи не вступили в наследство своей комнаты поэтому они не могут дать разрешение на продажу комнаты, продовцы и реелторская компания мне предлогает купить квартиру по дарственной. Я хотел бы узнать какие плюсы и минусы при приобритении квартиры по дарственной? Что надо учитовать при приобритении? И как сильно я рискую приобритая квартиру по дарственной? Могу ли я при заключении приглосить независемого юриста?

Ответы на вопрос (2):

Рамиль, здравствуйте! Особых рисков нет. Главное - быть аккуратнее с деньгами, передачи которых должна быть только через банковскую ячейку. Да, на сопровождение сделки обязательно пригласите СВОЕГО юриста.

И не забудьте, что в случае, если Ваш "Даритель" (продавец) не является Вам близким родственником, в случае заключения сделки дарения Вы должны будете заплатить налог. Обычно, в таких случаях, цена комнаты существенно снижается.... Отстаивайте свои интересы.

С уважением,

Харченко О.В.

Если комната является отдельным субъектом права, то соседи не пользуются преимущественным правом покупки. Можно оформить через куплю-продажу. Если комната является общей совместной собственностью, тогда, разумеется дарение. Однако в этом случае Вам все равно надо будет определять порядок пользования.

При дарении очень много проблемных мест.