История об установке водопровода - проблемы с документами и отказ начальника в составлении договора из-за необходимости раскопать всю трубу
199₽ VIP

• г. Курск

Долго собирали документы на проведение воды. Сами сделали прокол в земле и пошли в водоканал за договором и квитанцией на оплату. Начальник не стал составлять договор, т.к.он не видел трубу. Хотя один конец есть в колодце, где должно быть подсоединение к основной трубе. Сказал, что нужно теперь раскопать всю трубу, чтобы он увидел нет ли там "левого подключения. Прав ли он?как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если Вам водопровод делал не сам водоканал, то водоканал имеет право проверить соответствие подключения техническим нормам и условиям, а также во избежание "левого" подключения. Для этого и нужно раскопать.

В этих требованиях нет ничего противозаконного.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

Это лучший ответ

Не прав. ЭТО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, о какой левой врезке может идти речь, если труба прокладывалась по проколу в земельном грунте, наверное взятку вымогает, Вы ему так и скажите или он вообще с технической стороны вообще не понимает. Можете обжаловать письменный отказ либо вышестоящему начальству, либо в суд, по ст.131-132 ГПК РФ.

Галина. На основании Федеральном законе "О водоснабжении и водоотведении" и согласно п. 5 Правил холодного водоснабжения и водоотведения... (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.07.213 № 644) Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".

На мой взгляд для установки прибора учета и контрольной пломбы не обязательно раскапывать отводную трубу до места присоединения к основной трубе. Не считаю, что начальник вашего водоканала прав. Вы можете в рамках урегулирования преддоговорных разногласий настаивать на заключении (подписании) данного публичного договора.

По общему правилу, согласно ч. 3 ст. 426 ГК РФ отказ... от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. ...

При необоснованном уклонении лица... от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Если не удастся путем переговоров добиться заключения договора, вы вправе вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Как сказано в ч.2 ст. 445 ГК РФ, в этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Более того, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте Галина

Действия начальника не основаны на законе и поясню почему

При подключении к водоснабжению выдаются технические условия и если вы подключились самостоятельно то для заключения договора на поставку воды заявление может быть подано без предварительного получения вами технических условий подключения

Об этом говорится в п.88 раздела IV

Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Поэтому отказ в заключении с вами договора можете обжаловать в суд с взысканием ущерба ст.15 ГК

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

87. В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.

88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения.

В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.