История об установке водопровода - проблемы с документами и отказ начальника в составлении договора из-за необходимости раскопать всю трубу
199₽ VIP

• г. Курск

Долго собирали документы на проведение воды. Сами сделали прокол в земле и пошли в водоканал за договором и квитанцией на оплату. Начальник не стал составлять договор, т.к.он не видел трубу. Хотя один конец есть в колодце, где должно быть подсоединение к основной трубе. Сказал, что нужно теперь раскопать всю трубу, чтобы он увидел нет ли там "левого подключения. Прав ли он?как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если Вам водопровод делал не сам водоканал, то водоканал имеет право проверить соответствие подключения техническим нормам и условиям, а также во избежание "левого" подключения. Для этого и нужно раскопать.

В этих требованиях нет ничего противозаконного.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не прав. ЭТО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, о какой левой врезке может идти речь, если труба прокладывалась по проколу в земельном грунте, наверное взятку вымогает, Вы ему так и скажите или он вообще с технической стороны вообще не понимает. Можете обжаловать письменный отказ либо вышестоящему начальству, либо в суд, по ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Галина. На основании Федеральном законе "О водоснабжении и водоотведении" и согласно п. 5 Правил холодного водоснабжения и водоотведения... (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.07.213 № 644) Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".

На мой взгляд для установки прибора учета и контрольной пломбы не обязательно раскапывать отводную трубу до места присоединения к основной трубе. Не считаю, что начальник вашего водоканала прав. Вы можете в рамках урегулирования преддоговорных разногласий настаивать на заключении (подписании) данного публичного договора.

По общему правилу, согласно ч. 3 ст. 426 ГК РФ отказ... от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. ...

При необоснованном уклонении лица... от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Если не удастся путем переговоров добиться заключения договора, вы вправе вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Как сказано в ч.2 ст. 445 ГК РФ, в этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Более того, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина

Действия начальника не основаны на законе и поясню почему

При подключении к водоснабжению выдаются технические условия и если вы подключились самостоятельно то для заключения договора на поставку воды заявление может быть подано без предварительного получения вами технических условий подключения

Об этом говорится в п.88 раздела IV

Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Поэтому отказ в заключении с вами договора можете обжаловать в суд с взысканием ущерба ст.15 ГК

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

87. В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.

88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения.

В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

Спросить
Пожаловаться

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Труба уже проложена, теперь мне надо врезаться в основную трубу, я готова заплатить те же деньги за подключение, как они сделали до прокладки трубы, чтобы они все сами сделали, но председатель уже ничего не хочет делать, сами капайте, сами покупайте, только подключит водоканал. До этого люди сдали деньги и сами ничего не сделали, я готова тоже самое, но если сама все буду покупать, капать. За что я должна платить, за врезку в основную трубу я плачу водоканалу.

Изложу проблему. Купили дом в Крыму в поселке. Подключение воды к участку выглядело так, возле забора на моем участке торчала труба на которой стоял вентиль это и было все водоснабжение дома. Заключили договор на воду поставили счетчик стали потреблять пока было лето пока устраивало. Наступила зима решил проложить закопав трубу в дом, сделал, встала проблема подключения трубы к центральной магистрали. Вызвал местного водопроводчика сказал надо подключить, на что ответили ищите вентиль у магистрали. По старой трубе докопался до магистрали (Колодца подключения просто не существует) все просто закопано землей.. откопал все, вызвал водопроводчика чтобы поменять вентиль на что получи ответ что чтобы поменять вентиль надо весь поселок от воды отключать он такого решения принять не может. Пошел к главе поселка тот развел руками сказал такого решения принять он тоже не может. Поехал в водоканал района, ответ: "тоже не можем" отключить поселок от воды, надо ждать порыва трубы и только тогда возможно отключение. Третий месяц хожу вокруг трубы все перекопано заехать во двор не могу ямы мешают, водой пользоваться тоже не могу вода перемерзает.

Подскажите куда и как пожаловаться на бездействие водоканала?

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста получила на руки ТУ, пошла отдавать документы на проект водоснабжения, на топографической съемке у нас рядом с домом стоит колодец диаметр 1 м 30 см труба проходящая диаметром 100, диаметр врезанной трубы 50. Но нам говорят нельзя пользоваться колодцем водоканала, нужно копать свой колодец размером 1 м 30*1 м 50 см заново врезаться в трубу. Но все соседи которые проживают рядом и проводившие воду от колодца водоканала.

Прорвало трубу воды в частном доме до счётчика прямо на вентеле. Колодца нет, прямая врезка в центральную трубу. Водоканал утверждает, что мы сами должны копать колодец на центральной трубе, обложить его кирпичем и вставить вентель. Правомерно ли это?

У меня есть 2 земельных участка под ИЖС, решили провести централизованную воду, все разрешения,, ордера, технические условия есть. Фактическое подведение трубы в колодец есть только одного абонента, поэтому провели одну трубу (с счетчиком в этом колодце) до одного участка и установили там колодец. От этого колодца уже сделали подключение 2 участков. Но мне теперь отказывают 2 подключение, и говорят копай заново и укладывай еще трубу. Правомерно ли это? И можно ли колодец на одном из участников сделать центральным и сделать подключение 2 ИЖС? И как теперь быть? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоканал меняет магистральную трубу и предлагает оплатить работы по подключению к новой трубе, строительстве колодца и установке дополнительного счетчика, помимо того что дома, ввод в дом новой трубы за счет абонента. Правомерны ли такие действия водоканала?

Частный дом в селе, вода в дом проведена. Сейчас на этой трубе порыв. Труба железная. Приехал водоканал сказали что будут менять трубу на пластиковую. И указали что стоимость за 1 метр 1000 руб. Должна ли я платить им за замену трубы?

Сосед провёл воду домой через водоканал. Дом на 2-х хозяев, Мы отдали половину 30 тыс. руб за подключение к его водопроводной трубе труба находится в подполье продолбили стену и подключились. Все документы у нас есть тех паспорт, сэс, разрешение, его заявление в водоканале что он согласен на подключение к его внутри домовой трубе, взяли с него расписку что деньги ему отдали за подключение, только теперь проблема как деньги мы отдали документы все сделали он нас теперь шантажирует, запугивает и отключает нам воду, так как у себя он на нашу трубу поставил вентиль чтобы перекрывать нам воду что делать в такой ситуации куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение