Как правильно оформить алименты без суда, если я отец ребенка, но не вписан в свидетельство о рождении?

• г. Рязань

У меня вопрос, получается родился ребенок, в свидетельство я не вписан, сделали тест днк, выяснилось что я отец, мать ребенка хочет подавать на алименты, договорились о выплате без суда, какие риски могут быть, возможно ли то что если я сейчас даю ей деньги по расписке, то когда она пойдет в суд то мне заново придется все платить и эти выплаты не будут учтены и как лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо составить официальное соглашение.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.