У меня доверенность от моего брата, который живёт во Владикавказе, а я живу в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

У меня доверенность от моего брата, который живёт во Владикавказе, а я живу в Санкт-Петербурге, могу ли я подать в суд по доверенности от моего брата в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав.

Нотариально удостоверенная доверенность действительна на всей территории России. Каждый иск, который Вы хотите заявить в суд, подсуден строго определенному суду. Если иск, который Вы намереваетесь заявить в Санкт-Петербурге, подсуден данному суду, то никаких препятствий из-за того, что доверенность выдана во Владикавказе, у Вас не возникнет.

если доверенность нотариальная и в ней прописано, что вы имеете право от имени вашего брата выполнять эти действия и расписываться за него, быть его представителем и тд..... - то можете

Доверенность, действительно, нужна для обращения в суд. Но учтите, что право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.