Обязан ли я платить штраф через 4 года после назначения?
199₽ VIP

• г. Владивосток

4 года назад мировым судьей был наложен штраф в размере 30000 рублей по статья 12.8 часть 1, обязан ли я платить спустя 4 года? Судебным приставам материал на взыскание не поступал. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.31.9 К РФ об АП срок давности исполнения административного наказания давно истек. Не могут в вас взыскать данную сумму.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владислав!

Если вод. удостоверение вам вернули и не просили квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД, возможно информация потерялась, а в связи с истечением срока давности, вряд ли она уже появится. Можете не платить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Принудительно с Вас его взыскать не смогут, так как срок давности для предъявления постановления к принудительному исполнению, который составляет 2 года, уже истек.

Но если он есть в базе данных ГИБДД и идет речь о возврате водительского удостоверения, то Вы его не получите, пока не заплатите штраф. Но скорее всего ваше водительское удостоверение уже уничтожено.

[/quote]

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Ст. 32.6, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владислав!

Вам не нужно платить никакой штраф. Так как прошли все сроки взыскания (два года), а постановление мирового судьи не было обращено к взысканию, не направлено судебным приставам (это должен был сделать суд).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Спросить
Пожаловаться

Нет, уже не обязаны оплачивать штраф, тк. прошел срок предъявления постановления о штрафе к исполнению. Это срок составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу (ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Владислав! Не обязаны. Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Согласно ч.2 той же статьи:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Т.к. от уплаты штрафа не уклонялись, то можно через суд прекратить исполнение постановления в части взыскания штрафа. Подается оно в тот же суд, что вынес постановление по делу. Согласно ст.31.7-31.8 КоАП РФ:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности, конечно, исполнения данного взыскания истек, ст.31.9 КоАП РФ,но в ГИБДД установили такую практику, пока штраф не оплачен, права не возвращают и к экзаменам не допускают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопреки мнению о том, что "штрафы сгорают" это далеко не так.

вам просто не выдадут водительское удостоверение пока штраф не будет оплачен.

Ст. 32.6 КоАП РФ,

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

У меня был штраф в 30000 рублей. Я его вовремя не оплатил. Дело передали судебным приставам. Там долг сейчас висит 26000 почему то. Мне нужно оплатить долг перед судебными приставами? Или еще и долг в размере 30000 рублей? Или все обе эти суммы?

06 апреля 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании с моего должника задолженности в размере 29500 руб. Приказ был отправлен к приставам на исполнение. Но по сей день никаких взысканий произведено не было. 05 февраля 2019 года был отменен судебный приказ, так как от должника поступило возражение и исполнение взыскания задолженности было приставами окончено. Приказ был отменен мировым судьей, так как ответчик не получал корреспонденцию, а получил судебный приказ только 5 февраля 2019 года. Правомерно ли данное окончание судебного приказа и что мне нужно сделать, чтобы всё-таки взыскать с должника задолженность?

Имеется штраф гибдд в размере 30000 т.р., штраф передан судебным приставам. Какую комиссию берут судебные приставы за исполнение взимания штрафа?

У меня у папы был кредит в Сбербанке, он его не платил и Пришло оповещение о том что банк передаёт дело в суд, Папа оплатил кредит но в это время уже наложен был арест на счёт судебными приставами, когда отец пришёл к судебным приставам ему сказали что процесс уже пошёл и не важно оплатили кредит или нет, с 2015 года каждый год они присылали на оплату штрафа в размере 3000 рублей за что вообще необходимо платить если отец долг погасил? И если придти к судебным приставам и написать заявление о снятии ареста со счета в связи с погашением заложенность ещё в 2015 году, штрафы по 3000 рублей за каждый год можно как то вернуть данные деньги?

Я был лишен прав на 1.6 года и выписан штраф 30000 рублей 4.06.2015 мировым судьей. Данный штраф оплатил 26.08.2015 с опозданием на 10 дней у судебных пристовов (пришел сам добровольно к приставам, никто за мной не бегал и письмо от приставов еще не успело придти ко мне по прописке). После оплаты штрафа у судебного пристова он мне выписал повестку в мировой суд, за просроченый штраф. Имею ли я право выбрать наказание на свое усмотрение (хотелось бы исправ работы по месту своей работы). и второй вопрос. Если вменят двойной штраф, это снова 30000 рублей или уже 60000 тыс. рублей.

20.08.15 мировой судья вынес решение об административной ответственности в размере 5000 рублей. Мной была подана жалоба в районный суд. 14.10.2015 г. районный суд оставил решение мирового судьи без измений. Я был уверен, что с 14.10.2015 г у меня есть 60 дней для оплаты штрафа. Но уже 03.11.2015 мировым судьей дело было передано судебным приставам для принудительного взыскания штрафа. Скажите, пожалуйста, прав ли мировой судья передав дело приставам?

Три года назад было решение мировых судей о возмещении мне денежных средств решение было передано судебным приставам. Судебные приставы бездействуют могу ли я написать жалобу в прокуратуру. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит в банке Хоум-кредит кредитная карта, была выплачена умма в размере 31 тыс рублей, банк подал в суд был вынесен судебный приказ о взыскаии еще суммы в размере 33 тыс данный приказ был мной обжалован и вынесен мировым судьей приказ об отмене данного взыскания, имеет ли право банк обращаться через судебного пристава с решением об удержании суммы из пенсии.

Мне пришло смс сообщение, что на мою карточку наложено взыскание/арест судебными пристовами, на взыскания штрафа в 30000 рублей. Сколько они имеют право списвать денег каждый раз? не останусь ли вообще без зарплаты.

Вчера при наложении штрафа Роспотребнадзором на юридическое лицо МДОУ Детский сад Ромашка по статье 6.6 Административного кодекса, лицом налагающим штраф, была допущена ошибка. Вместо предусмотренного статьей штрафа в размере от 20000 до 30000 рублей был наложен штраф в размере 10000 рублей. Сегодня утром мы оплатили штраф в размере 10000 рулей. После этого приехал представитель Роспотребнадзора с исправленным постановлением в котором стояла сумма 20000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение