Больница принимает крупы с поддельными декларациями - Россельхознадзор вынес штраф и вызвал вопросы о правомерности

• г. Мурманск

Больница приняла крупы с декларациями соответствия, оформленными по всем правилам. При проверке Россельхознадзором оказалось, что две декларации от поставщиков были приостановлены. И штраф юр. лицу - 100 000 руб. Правомерен ли штраф в данном случае? Поставщики обязаны предоставлять только достоверную информацию потребителю о товаре и сопроводительных документах. Должны ли соответствующие лица, приостанавливающие декларации, сообщать потребителям об этом.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны сообщать об этом. Поставщики должны сами проверять в реестре актуальность декларации. - ст. 38 ФЗ-184

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании"

Статья 24. Декларирование соответствия

6. Оформленная заявителем в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи декларация о соответствии подлежит регистрации в электронной форме в едином реестре деклараций о соответствии в уведомительном порядке в течение трех дней со дня ее принятия.

Ведение единого реестра деклараций о соответствии осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный

Согласно ст. 28 ФЗ-184 Заявитель обязан:

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекращено;