Работодатель составил акт о том, что я нарушил трудовую дисциплину, опоздав на работу на двадцать минут.

• г. Астрахань

Работодатель составил акт о том, что я нарушил трудовую дисциплину, опоздав на работу на двадцать минут. При этом в акте указано, что объяснения я давать отказался, а на самом деле этот акт я увидел уже через 5 дней после опоздания и уж тем более никто не требовал от меня никаких объяснений Я чувствую, что мне обхявят выговор. Что мне делать, как обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Напишите работодателю объяснения по существу акта. Если выговор будет объявлен, а Вы с ним не согласны(не опаздывали и можете это доказать, либо была крайне уважительная причина опоздания), то дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Помните, что согласно ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт. Согласно ст.194 ТК РФ если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.