Работник может ли быть уволен за недовоз товара и оплатить его на свои деньги?

• г. Хабаровск

Нужен ваш совет, работаю по ТК специалистом по заказу и приему товара. Во время принятия товара получился недовоз с распределительного центра и я забыл предупредить коллег чтобы составили акт недовоза (позже они его составили) и начальство теперь требует оплатить этот товар на 9 тысяч в случае если акт не подтвердят из за отсутствия доказательства либо писать заявление на увольнение. Могут ли они требовать с меня оплаты либо удержать с зарплаты или же уволить из за этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Удержать с зарплаты могут сумму, не превышающую 20% только при наличии Вашей вины, которая будет подтверждена документально, только прямой действительный ущерб и если Вы заключали с работодателем договор о полной материальной ответственности.