Разбираем справедливость приговора - Правомерное ли решение районного суда по назначению дополнительного надзора?

• г. Тюмень

Согласно приговору областного суда осужденный приговорен 7 годам лишения и 1 году ограничения свободы, реализуемое посредством надзора. Накануне освобождения районный суд, руководствуясь ФЗ 64 назначил еще 10 лет надзора. Правомерно ли решение районного суда, с учетом положений ч.1 ст. 50 Конституции РФ, где сказано: “Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.” ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, решения суда правомерно, установление надзора это не мера наказания, а мера контроля за поведением ранее судимого за тяжкое преступления.

Из Вашего описания я понял, что приговором суда осужденному установлено дополнительно наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Фактически это тоже самое, что и административный надзор, но юридически это разные понятия. Приговором суда согласно ст. 53 УК РФ установлено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Это за совершение преступления. А согласно ст. 173.1 УИК РФ осужденному может быть установлен надзор, если он являлся злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Здесь уже другое. Если надзор устанавливается согласно ч. 1 ст. 173.1 УИК, то фактически это меры для предотвращения нового преступления. Так что

де-юро 10 лет надзора по нашему законодательству не является наказанием. Вот такие у нас законы... А фактически стоило бы обратиться с данным вопросом в Конституционный суд РФ (хотя 99.99% все нормы будут соответствовать Конституции), а лучше в Европейски суд по правам человека, пока еще есть данное право. ЕСПЧ может вынести пилотное постановление по делу, в котором даст оценку действующему законодательству.

Если в особенной части уголовного кодекса имеет место "ограничение свободы", которое осуществляется надзорной инстанцией - значит это наказание.

Если человек не имеет право выйти из дома в ночное время суток - значит это наказание

Если человек не имеет право появляться в общественных местах, в том числе со своими близкими людьми, женой, детьми, и т.д - значит это наказание.

Конкретизируйте вопрос пожалуйста.