Можно ли предъявить ст. 395 за несвоевременное погашение долга, если у должника деньги остались в банке без лицензии?

• г. Уфа

У должника денежные средства остались в банке, у которого отозвана лицензия. Можно ли предъявить к должнику ст. 395 за не своевременное погашение передо мной долга и как незаконное удержание денег по договору, который уже расторгнут. Должник не соглашается с этим, поясняя, что он не виноват и он не пользовлся этими ден. средствами, которые остались в банке.

Ответы на вопрос (3):

Иск по взысканию долга и процентов по ст 395 ГК РФ Вы можете подать, причины с банком - это не Ваша проблема. Должник должен принимать меры к исполнению своих обязательств.

Здравствуйте, Юрий!

Вы имеете полное право требовать проценты по ст. 395 ГК РФ, так как проблемы должника не касаются Вас как кредитора.

За удержание средств применяется ст.395 это понятно. А именно такой факт как объяснение должника, что он не пользовался этими ден. средствами не может служить препятствием для применения ст. 395?