Спорные дополнительные расходы на инвалидного ребенка - законные ли требования матери и как их оспорить?
199₽ VIP

• г. Чита

У мужа от первого брака ребёнок,5 лет,-инвалид, диагноз развитие речи с признаками аутизма. Муж платит алименты 25%,т.е 13 тыс. плюс она подала на доп расходы и суд присудит ещё 13 тыс. то есть 50 % от зп,при этом выплачиваются пособия по инвалидности и уходу. Насколько это законно? Мать работает и предоставляет что ежемесячно расходы на ребёнка 20 тыс., общие выплаты около 45 тыс, то есть этого достаточно на содержание ребёнка. почему причалили на доп расходы так много и можно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга!

Обжаловать решение - ваше право. Срок на обжалование составляет 1 месяц с момента изготовления решения суда 1 инстанции в окончательной форме.

Мать ребенка действует вполне законно. Помимо алиментов, у нее есть право просить оплаты доп. расходов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Вы вправе обжаловать решение, если полагаете, что истец не доказал расходы.

Дополнительные расходы могут быть взысканы согласно ст.86 СК РФ, поэтому это вполне законно применительно к детям, которые страдают тяжелыми заболеваниями. Можно конечно обжаловать хоть до конца жизни, но в любом случае суд будет решать. Сумму могут снизить, конечно, но в любом случае эти расходы придется нести. Да и с точки зрения человечности, - это же его ребенок, тем более больной. Кто же как не родной отец, будет помогать?

Добрый день, Ольга!

Обжаловать можно в течении месяца. Подавайте апелляцию.

Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов суд учитывает материальное и семейное положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. - согласно ст. 86 СК РФ. Очевидно, в суд были предоставлены доказательства. - ст. 55, 56 ГПК РФ, подтверждающие исковые требования, - справки и документы о расходах на ребенка. Суд посчитал необходимым взыскать дополнительные расходы.

Ответчику так же в суде нужно было представлять доказательства того, что взыскание доп. расходов ставит его в крайне неблагоприятное положение. Возможно, есть дети от второго брака, кредиты и т.д. Все это нужно было в суд представлять. Тогда результат мог бы быть другим.

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Конечно можете обжаловать решение суда, но в течение 1 месяца.

Если срок прошел, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием об уменьшении алиментов.

При наличии какого-то серьезного обстоятельства судья решится вынести постановление по сокращению размера алиментов.

Ст. 119 СК РФ,

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Суд учитывает материальное состояние обеих сторон в разрешении таких споров. Если у вас имеются совместные дети, то это однозначно послужит основанием для уменьшения, возможно есть кредитные обязательства у вашего супруга... Необходимо предоставлять все документы!

Удачи вам и скорейшего разрешения спорного вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Согласно пункту 1 статьи 86 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако если суммарные расходы составляют только 20 т.р., то можно попробовать уменьшить алименты на основании данной нормы права. Если решение суда еще не вступило в законную силу, то обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ). Если изменится материальное или семейное положение сторон, о можно уменьшить алименты на основании ст.119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.