Перекочевавший долг - Кто должен оплатить капремонт, если бывший собственник не платил взносы?

• г. Москва

В ноябре 2018 г. я приобрела машино-место, только сейчас выяснилось, что бывший собственник не платил взносы за капремонт. Должна ли я оплачивать его долги за предыдущие годы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с ч.3 ст.158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Соответственно, да, Вам необходимо погасить долг.

Если по суду взыщут через исковое заявление, то заявите о пропуске срока исковой давности и от даты подачи иска отнимаете 3 года и до этой даты 2017 года суд долги простит.