Может ли сын продолжать продажу участков по доверенности после смерти отца?
199₽ VIP

• г. Томск

Сын занимался продажей земельных участков, принадлежащих отцу, по доверенности. Отец внезапно умер. Может-ли сын продолжать совершать сделки до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Росреестр обязан приостановить все сделки.

Добрый день.

Нет, т.к. доверенность прекращает действие с момента смерти доверителя.

Не может, тк. действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Не может, т.к. доверенность согласно ст.188 ГК РФ утрачивает свою силу со смертью лица, ее выдавшего. Нужно принимать наследство, получать свидетельство о праве на наследство и только тогда продавать. Пока же возможно заключение только предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ). Но до получения свидетельства о праве на наследство, продать не получится.

Здравствуйте!

Смотрим, ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

И никаких исключений тут быть не может.

Здравствуйте, Юрий!

Нет. Не может.

Т.к. доверенность прекратилась смертью доверителя (ст. 188 ГК РФ).

Но если те перед кем он действует не знают о смерти отца, то для них сделка будет действительной.

Доверенность это сделка непосредственно связанная с личностью доверителя и прекращается его смертью.

Здравствуйте

Сын никак не сможет заниматься продажей земельных участков раннее действовавший по доверенности от отца в силу прекращения действия данной доверенности, что не дает ему право дальше заниматься продажей ст. 188 ГК.