Как оспорить решение суда и снизить сумму процентов при отсутствии извещения - история неприятностей с мфо

• г. Чебоксары

На меня мфо подало в суд. Суд вынес решение. И суд состоялся в другом городе. Извещение мне не поступало. Я была не в курсе всего этого пока на мой счёт не наложили арест. Как находясь в другом городе я могу оспорить данное решение? И как снизить сумму процентов? Я брала 75 тыс. 65 тыс я оплатила. За один год проценты набежали около 150 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте арест счета. Подавайте возражение на отмену судебного приказа или заочного решения.

Все судебные приказы высылаются по месту регистрации. И вам надо доказать что вы жили в другом городе.

С 28 января 2019 года вступят в силу изменения в действующее законодательство, устанавливающие новое единое ограничение предельной задолженности заемщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года в размере 2,5-кратной суммы такого займа. После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заемщику иных мер ответственности.

Это оговорено в Федеральном законе № 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Вам прежде всего надо просчитать, правильно ли суд исчислил эти проценты. Если суд руководствовался иным законодательством, то можно попробовать пересмотреть дело по новым обстоятельствам, возникшим уже после вынесения решения суда, если суд не учел указанные мной документы. Если подробнее, то лучше звоните, много нюансов, о которых вы не написали.