Что будет со средствами, собранными жильцами, если УК банкротится?

• г. Мурманск

По решению общего собрания собственников жилья было принято решение по дополнительному сбору средств на содержание и ремонт сверх тарифов на условии накопления. Собралась определенная сумма. Но УК банкротится. По заверениям УК будет новая компания, но учредители директор те же. И необходимо решить как использовать средства. Как один из вариантов предложено внести их в качестве оплаты за содержание в текущей УК, но при формировании новой УК эти средства учтутся.

Вопрос: пропадут ли средства, собранные жильцами?

Ответы на вопрос (1):

Средства никуда не пропадут, если будет все оформлено, как положено.

Спросить
Пожаловаться

В суде принято решение о признании недействительным решения собрания собственников жилья о сборе средств на кап. ремонт на спец. Счете дома и признании недействительным протокола этого собрания.

Мы предполагали, что правление ЖСК примет меры к устранению недостатков, имевших место при проведении общего собрания. Но правление ничего не сделало и теперь объявило, что, в связи с решением суда о признании решения собрания недействительным, собранные на открытом по решению оспоренного собрания спец. Счете средства будут переведены на счет регионального оператора.

Вопрос: если провести новое собрание по закону, эти средства можно вернуть на счет дома? Есть ли срок, когда можно теперь провести такое собрание?

В квитанции по оплате внесли графу ремонт крыши, мы оплачиваем ежемесячно кап. ремонт и текущий ремонт и содержание жилья, дом жск, правомерны действия решением общего собрания собственников если половина не было на собрании и вообще можно ли собирать дополнительные средства на всякие нужды?

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

В нашей УК средства, направляемые собственниками на текущий ремонт, используются на содержание жилья. Мотивируют это тем, что содержание и текущий ремонт с 1 января 2017 года объединены в единый тариф. Но в 2015 году на общем собрании (осс) было приняты определённые суммы на текущий ремонт и содержание жилья (отдельно). Прокуратура нам ответила, что всё правильно, т.к. в этом году осс «не приняло перечень работ по текущему ремонту и размер их финансирования». УК по текущему ремонту никаких работ не производит, а деньги берёт. КАК ЗАВИСИТ ЕЖЕГОДНОЕ ПРИНЯТИЕ ОСС ПЕРЕЧНЯ РАБОТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ С ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА НА ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ?

Как получить средства пенсионных накоплений? Cтраховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации. По заявлению о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (157.000 руб.) было принято решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении.

Помогите в решении следующей проблемы: правление ГСК (гаражно-строительного кооператива) в начале года до проведения общего собрания членов ГСК повысило годовую оплату за содержание гаража. На ежегодном общем собрании членов ГСК принятое повышение годовой оплаты было утверждено. По прошествии 6 месяцев в этом же году правление ГСК принимает повторное решение о повышении годовой оплаты на 20 % за содержание гаража для тех членов ГСК, которые пока еще не внесли годовую плату за содержание с начала года. Это решение о повторном повышении платы за содержание гаража было принято без утверждения членами ГСК на общем собрании. Повышение оплаты за годовое содержание гаража правление объясняет повышением коммунальных тарифов, инфляцией в стране и необходимостью ремонта крыши в ГСК. 20% повышение оплаты за годовое содержание гаража не распространяется на членов ГСК оплативших за годовое содержание гаража до повторного принятия правлением ГСК решения о повышении оплаты. Законно ли решение правления ГСК о повторном повышении платы за гараж в течении года без решения и утверждения общего собрания членов ГСК?

Я обратилась в Управляющую компанию с просьбой провести текущий косметический ремонт в подъезде. Они ответили: Ремонт в подъезде может быть выполнен в 2016 году на средства текущего ремонта при условии подписания протокола общего собрания с согласием 2/3 голосов собственников жилого дома на использование средств на данный вид работ (согласно законодательству). Разве они не должны проводить ремонт 1 раз в 5 лет. Обязательно ли для этого решение общего собрания собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли решение общего собрания собственников ТСЖ для утепления одной квартиры за счет средств на содержание и текущий ремонт дома?

В отсутствие обще домовых счетчиков, оплата сверх этих показателей распределяется между жильцами и собственниками нежилых помещений пропорционально размеру общей площади помещений, о чем должно быть принято решение на общем собрании собственников помещений в МКД. Когда такое решение не принято, расходы на оплату этих услуг несет их исполнитель (п.44 Правил). Если им является ТСЖ, плата вносится не за счет его прибыли, как в случае с УК, а взимается с расходов жильцов на содержание и текущий ремонт дома, что обычно влечет снижение качества данных услуг. У нас не было принято решение общего собрания. Не значит ли это, что оплата должна производиться за счет прибыли УК. Или я не верно понимаю? Извините, что пристаю, но очень хочется разобраться. Заранее благодарна.

Как заставить УК выполнить решение общего собрания собственников МКД? На собрании принято решение о проведении комплекса работ в доме. Ген. директор все откладывает принятие решения по этим работам. До сих пор нет графика выполнения работ и смет на них, после собрания прошло 2 месяца. Какой срок есть у директора для ответа жильцам дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение