Оспаривание завещания с равными долями внукам - возможности и условия

• г. Санкт-Петербург

Если бабушка, доли в квартире завещала в разных долях, равноправным внукам. Может ли один из них оспорить завещание и в каких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Может оспорить , но до оспаривается до того. что вообще не будет у него никакого наследства. если жив его родитель- дочь или сын бабушки. или другие ее дети., которые являются наслдниками по закону.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием - ст.1131 ГК РФ.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Наследство открывается со смертью гражданина.

В вашем случае, внуки являются наследниками по завещанию в равных долях. И шансов у них у любого в суде, мягко говоря, немного.

Если вы поясните в чем суть притязаний, может быть, ответ для вас будет подробнее.

не рекомендуется это делать так как оспорить завещание можно только целиком и тогда внуки вообще ничего не получат если есть первая очередь наследования.