Что делать, если машину признали тоталом, но она восстановима? Опыт пострадавшего в ДТП

• г. Екатеринбург

Здраствуите, попал в дтп в феврале 2020 г, я не виновник, машину скорее всего признают в тотал, но по словам знакомых автослесареи востановлению она подлежит поврежления не столь критичны. Но оценщик из СК сказал что скорее всего тотал. Что мне делать? На данныи момент жду решения СК, ну и сумму которую мне выплатят.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Тотал по страховому случаю не означает, что авто нельзя восстановить и использовать дальше. Получайте деньги и восстанавливайте. Единственное, что страховку вашу аннулируют.

Решение "тотале" принимает СК, а не вы. Если не согласны, можете оспаривать в суде, но как показывает практика, это не имеет смысла из за того, что судебная процедура требует высоких судебных затрат и можно "попасть" на еще большие деньги.

Но если я могу ее востановить, то получаеться я могу отказаться от тотала?

Отказаться Вы не можете. Если стоимость ремонта составит 80 % рыночной стоимости автомобиля, или больше, то Вам выплатят разницу между рыночной стоимостью и годными остатками. Таково требование закона. Вы можете делать с годными остатками все что хотите, в том числе и восстановить автомобиль. За любые деньги. Но страховая денег на ремонт не даст.

Но если я могу ее востановить, то получаеться я могу отказаться от тотала?