Как сохранить работу водителя после инфаркта и предотвратить увольнение? Советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю водителем у меня произошол ифарк мне грозит вторая група инвалидности с такой групой меня уволят с работы а я не хочу терять как мне поступить чтобы на работе не знали.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

От группы инвалидности ничего не зависит.

Поэтому факт инвалидности нет смысла скрывать.

О том можете работать или нет заключение должна дать комиссия (ст. 213 ТК РФ).

Работодатель туда должен Вас направить, если у него сомнения в том что Вы можете работать.

Если в силу состояния здоровья Вы не можете исполнять свои трудовые функции, то трудовой договор расторгается на основании п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, но только при условии, если невозможно Вас перевести с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан Вам предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В этом случае единственный выход - скрывать ваше заболевание. Но это до поры, до времени. Рано или поздно этот факт может вскрыться, поскольку в дальнейшем потребуется продолжительное лечение и поддержка и работать в прежнем режиме будет сложно. Поэтому рано или поздно возникнут последствия, предусмотренные ст.213 ТК РФ, то есть при прохождении очередной медицинской комиссии.