Бухгалтер перечислила удержанную зарплату без судебного приказа - правомерность действий

• г. Москва

30 декабря в организацию поступило постановление об удержании зп. От пристава.

Ни судебного приказа ни расчётов по задолженности не поступило. Бухгалтер сделала перечисления 15 января, я узнала об удержании 16 января придя за зарплатой.

Впоследствии суд отменил это приказ.

Деньги до сих пор не вернули.

Правомерным ли действия бухгалтера.

Ответы на вопрос (4):

Вины бухгалтера тут нет. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, чтобы вернуть ранее списанное.

Как же нет вины бухгалтера, если пристав в первые присылает сразу постановление об удержании, в котором сказано, что у ответчика есть право в 10 дневный срок обжаловать это решение или отменить судебный приказ, а бухгалтер не ознакомив ответчика сразу произвела самостоятельно расчёт за прошедший период, и перечислила платеж раньше дня выдачи заработной платы?

Бухгалтер не должна вам ни с чем ознакамливать, это не является ее обязанностью, она правомерно произвела удержание по судебному приказу.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Сам судебный приказ, в силу норм ГПК РФ, должен был направить суд, а не пристав и не бухгалтер. А поскольку суд не уведомил Вас, то на этом основании приказ и можно отменить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.