Родственники на работе - как избежать конфликта интересов в юридическом отделе ВУЗа?

• г. Махачкала

Мой родственник работает в ВУЗе начальником юридического отдела, а его родная сестра в прямом его подчинении, работает заместителем начальника отдела. Скажите пожалуйста, есть ли в данном случае конфликт интересов?

Ответы на вопрос (1):

Конфликт интересов - понятие свойственное Федеральному закону "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ. это ситуация, когда лицо, занимая к примеру две должности, использует это в личных целях. Примерно так. Таким образом, конфликт интересов возникает у одного лица, действующего в личных целях. Обычно это свойственно госчиновникам. В вашем случае, скорее всего нет. сам факт продвижения родственника по службе нельзя отнести к конфликту интересов в его юридическом значении.