Применение двух взысканий и оправданность наказаний за не выполнение индивидуального плана продаж в марте 2012

• г. Златоуст

В связи с не выполнением индивидуального плана продаж за март 2012 пять человек из нашего отдела лишили премии на 30% и объявили выговор. Приказ называется О дисциплинарном взыскании. Правомерно ли применение двух взысканий?

Трое из пяти человек в марте отсутствовали по болезни. Правомерны ли к ним такие взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

Лишение премии - это не взыскание, а просто лишение премии согласно Положения о премиальной ситсеме.

А привлечение к дисциплинарной ответственности может быть связано с лишением премии согласно Положения о премиальной системе.

Также привлечение к материальной ответственности работника производится независом от его привлечения к дисциплинарной ответственности, о чем закреплено в статье 248 Трудового кодекса РФ.

Статья 248 устанавливает порядок для работодателя взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек ИЛИ работник НЕ СОГЛАСЕН добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится НЕЗАВИСИМО от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.