Хочу вернуть свою девичью фамилию, находясь в браке! Каковы мои действия и какие документы собрать и куда обращаться?

• г. Москва

Хочу вернуть свою девичью фамилию, находясь в браке! Каковы мои действия и какие документы собрать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае смена фамилии будет осуществлена в порядке смены имени, предусмотренном статьями 58-63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС с заявлением. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии.

К заявлению прилагаются следующие документы:

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака;

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

После перемены фамилии будет выдано свидетельство, на основании которого Вам поменяют российский паспорт.