Возможность проживания в унаследованном доме - правовые аспекты для молодой семьи с ребенком.

• г. Тула

Можем ли мы семьёй, вьехадь в дом для проживания, имея 1|4 долю наследования, документы на руках на право собственности. У нас с мужем ребёнок 4 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можете если со собственники не против, если против вам необходимо будет в судебном порядке определять порядок пользования домом.

У собственника есть право на использование своего имущества. Но есть некоторые тонкости: на территории этого дома есть другие собственники.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.