Хотелось бы получить ответ на такой вопрос

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: является ли определение судом долей в совместной собственности на квартиру автоматической сменой режима собственности с совместной на долевую с последующим возникновением у одного из собственников права распоряжаться своей долей без согласия на то остальных собственников, например, подарить часть своей доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! После определения долей в праве собственности на квартиру общая совместная собственность превращается в общую долевую собственность. Собственник каждой доли может отчуждать свою долю по своему усмотрению. При продаже доли или мене требуется соблюдать право преимущественной покупки или мены,которым обладают сособственники(ст.250 ГК РФ). Согласия сособственников на дарение доли в квартире не требуется.