Возможно ли распоряжение долей квартиры в долевой собственности без согласия остальных собственников?

• г. Москва

Квартира находится в долевой собственности. Может ли один из собственников распоряжаться своей долей (купить, подарить, и пр.) без согласия остальных собственников?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да конечно может, это его право. Однако при продаже есть обязанность уведомить остальных собственников, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ, у них есть право на преимущество при покупке, если откажутся, то можно продавать любым лицам. Если же дарить, то тогда даже уведомлять не нужно.

Подарить может без согласия или без уведомления других собственников. А для продажи доли он обязан их уведомить о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Доброго времени суток!

НЕТ, сначала он ДОЛЖЕН предложить остальным собственникам

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Мария!

Подарить может без согласия остальных собственников, а для того что бы продать необходимо соблюсти ст 250 ГК РФ.

Здравствуйте, Мария. Да, может. Однако в случае продажи. Обязан будет предложить выкупить свою долю другим собственникам, так как они имеют преимущественное право покупки.

Здравствуйте, Мария согласно ст. 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Но при этом согласно ст. 250 ГК РФ "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Подарить может без согласия собственников, если захочет продать, то обязан сначала предложить выкупить долю остальным собственникам.

Собственник может без согласия других собственников подарить свою долю любому лицу, которому он посчитает необходимым. При продаже должно быть соблюдено правило приоритетной покупке других собственников (уведомление о намерении продажи). Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!