Как вернуть свою придомовую территорию от захватчиков-соседей?

• г. Калининград

Соседи захватили большой участок придомовой территории под моими окнами и не хотят сдвигать забор. Можно ли оспорить и как забрать часть своей территории?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в территориальный орган Росреестра.

Если межевание территории проведено и придомовая территория входит в состав границ вашего земельного участка, то через суд требуйте возврата части вашего участка из незаконного владения. Если межевание ни у вас ни у соседе не проведено, то границы считаются не установленными. Значит, надо проводить межевание и устанавливать границы в судебном порядке.