Сосед с верхнего этажа претендует на часть придомовой территории под моими окнами. Как мне решить эту проблему?

• г. Москва

Купила квартиру на 1 этаже двухэтажного кирпичного дома. Сосед со второго этажа надо мной претендует на часть 1/2 придомовой территории под нашими окнами. Что мне делать. Ведь у него балкон, я думала что землей перед моими окнами могу пользоваться только я. А в доме напротив живет сестра этого соседа и именно она утверждает, что брату принадлежит половина придомовой территории под нашими окнами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина г. Москва !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений».

Тем самым, вашем случае вы имеете право на часть земельного участка прилегающего к вашему жилому дому пропорционально площади вашего жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2015г