Вопрос о выплате больничного мужу учителю физкультуры с инвалидностью 3 группы

• г. Сыктывкар

Муж работает учителем физкультуры, полгода назад перенёс инфаркт. Дали инвалидность 3 группу. После выписки с больничного чувствует себя плохо, работать не может. Взял отпуск на 1 год без сохранения заработной платы. Не давно лежал в больнице 10 дней. Оплатят ли ему больничный?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;