У друга умер отец с женой он не живет жена хочет продать квартиру а дети имеют на это право после продажи.

• г. Ярославль

У друга умер отец с женой он не жывёт ажена хочет продать квартиру а дети имеют на это право после прадажи.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно сформулировано. Но по написанному - жена друга - не является наследником, поэтому собственность друга, перешедшего к нему по наследству - продать не смоет. Дети - прав на имущество друга не имеют, смотрите ст. 60 СК РФ.