Расторжение брака между гражданами республики Узбекистан на территории России.
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Согласно ст. 160 СК РФ, - 1. Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. - ст. 19 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, - ст. 21 СК РФ.

Здравствуйте Рамиля

В соответствии с п.1 ст.160 СК расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А это означает, что если у вас есть общие дети то брак расторгается через суд согласно ст.21 СК и при отсутствии обших детей путем подачи заявления через ЗАГС, в отсутствие возражений сторон.

Если какаяя-либо сторона против то через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нормативно-правовая база вопроса.

Семейный кодекс Республики Узбекистан

Утвержден Законом РУз от 30.04.1998 г. № 607-I

Статья 236. Расторжение брака

Гражданин Республики Узбекистан, проживающий за пределами территории Республики Узбекистан, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Республики Узбекистан супругом (супругой), независимо от его гражданства, в суде Республики Узбекистан.

В случае, если в соответствии с законодательством Республики Узбекистан допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Республики Узбекистан.

Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Узбекистан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Узбекистан.

Статья 39. Случаи, когда недопустимо предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 40. Расторжение брака в судебном порядке

Рассмотрение судом дел о расторжении брака производится в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан.

Суд вправе, отложив разбирательство дела, назначить супругам срок в пределах до шести месяцев для примирения.

Суд в случае назначения супругам срока для примирения и отложения разбирательства дела не позднее трех дней должен письменно уведомить примирительную комиссию схода граждан по месту совместного жительства супругов для принятия соответствующих мер по их примирению, если они не проживают совместно — примирительную комиссию схода граждан по месту жительства каждого из них.

Статья 41. Основания расторжения брака судом

Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

Статья 42. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

При наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, супруги или один из них вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд.

Статья 43. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов

В органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей производится расторжение брака, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия);

осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет за совершение преступления.

При наличии спора о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу расторжение брака производится в судебном порядке.

Вы вправе расторгнуть брак по обоюдному согласию на территории РФ в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Республики Узбекистан в случае отсутствия в браке несовершеннолетних детей. Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, либо спор, то брак можно расторгнуть только в судебном порядке. При расторжении брака на территории РФ будет применяться законодательство РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, гражданин Узбекистана, имеющий регистрацию в Российской Федерации, может подать на развод в Российской Федерации, если его муж (жена) ранее проживал (а) или в настоящее время проживает в России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Можете подать заявление в ЗАГС РФ о расторжении брака, ст.19 СК РФ, если у вас нет детей от вашего брака в несовершеннолетнем возрасте, если дети несовершеннолетние есть, вам следует расторгать брак в суде, ст.21 СК РФ. Так же можете обратиться к консулу Узбекистана.

Здравствуйте, уважаемая Рамиля! Расторжение брака между иностранными гражданами возможно и производится по законодательству РФ. Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ:

Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Т.е. один из супругов вправе подать заявление в суд, если нет согласия на расторжение брака другого супруга и нет общих несовершеннолетних детей, либо подать совместное заявление в ЗАГС согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", если есть обоюдное согласие и нет общих несовершеннолетних детей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!