Могу ли я получать пенсию в 50 лет, если ребенок был инвалидом?

• г. Выборг

Имею ли я право на пенсию при достижении 50 лет, если ребенок был инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если все обстоятельства будут соответствовать указанным в законе.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1)

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет