Расставание без развода - как обеспечить финансовую согласованность и обязательства

• г. Когалым

Суть вопроса: мы с женой решили расстаться, ребёнок 1,3 года. На развод пока решили не подавать. Договорённость следующая - у неё остаётся квартира под ипотекой и обязательство по ней. Мне она выплачивает компенсацию в размере 800 тыс. рублей. Так как данной суммы у жены нет, она согласна на то, чтобы я не выплачивал ей алименты, пока не наберётся такая сумма. Скажите. Как лучше поступить в такой ситуации? Обязателен ли развод в таком случае? Как это можно заверить документально, и нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Павел, разводиться Вам или нет - решать только Вам и супруге. К алиментам это не имеет никакого отношения. Выплачивать алименты, т.е. содержать ребенка - это Ваша обязанность. Какие-либо взимозачеты в данном случае законом запрещены. Устно можете договариваться о чем угодно. Но с точки зрения закона это невозможно.