Как правильно реагировать на отказ суда в иске - рекомендации по анализу мотивированного решения.

• г. Киров

Правда ли что если суд отказал в иске то нужно с начало изучить и проанализировать мотивированное решение чтобы понять стоит обжаловать или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если вам суд первой инстанции отказал, у вас есть месяц с момента вынесения судебного решения для его обжалования.

Правда ли что если суд отказал в иске то нужно с начало изучить и проанализировать

мотивированное решение чтобы понять стоит обжаловать или нет?

Конечно правда. Ещё и с материалами дела на всякий случай ознакомиться надо.

А если там не будет оснований для обжалования?

Надо изучить решение суда для того чтобы пончть основание и доаоды на еоторые ссылается суд, а потом уж принимать решерие обжаловать или суд прав. А обжаловать вы можете всегда.

28 ноября 2019 года в ленинском районном суде слушалась моя апелляционная жалоба по уголовному делу, я подавала в мировой суд заявление в порядке частного обвинения по клевете на свою соседку, суд отказал в принятии заявления по срокам давности поэтому я подала апелляцию. Так вот в суде апелляционной инстанции соседка сказала что я больной человек что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение так как я терроризирую жалобами соседей. На учете у психиатра я не состою, инвалидность у меня 3 группа по физическому здоровью, на соседей я и правда пишу жалобы. Можно ли в этом случае выиграть суд. Так же в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 если в суде эти сведения по поводу которых возник спор сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а так же свидетелями в отношении участвовавшими в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу, , и были оценены судом при вынесении решения они не могут быть оспорены в порядке ст. 152 ГК РФ. В ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции, судья оставила без рассмотрения заявление соседки так как её заявление не имеет отношения к делу.