Как вернуть деньги от должников - опыт борьбы с неоплатой поставок

• г. Москва

Моя фирма поставляли продукты другой фирме по договору поставки. С декабря прошлого года оплат за товар небыло. Остался долг за поставленный товар. В январе мы отправили им претензию с требованием оплатить долг и пени, письмо было получено, ответа не было. В феврале мы узнали о смене учредителя и директора. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать, чтобы должники не ушли от ответственности и оплатили долги.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Подаете иск в суд и все! То что произошла смена учредителя и директора не освобождает юридическое лицо от ответственности!

Обращаться в арбитражный суд с иском, другого выхода нет.

Надо обращаться в Арбитражный суд. Телефон есть на моей странице, звоните.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

В данной ситуации Вам нужно обратиться с иском в суд.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо подготовить и направить в адрес покупателя письменную претензию, так как иск о взыскании дебиторской задолженности не будет принят судом без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

После истечения 30 дней, или иного срока, если он установлен в договоре поставки, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением.

Смена учредителя и генерального директора в Вашем случае ни на что не влияет. Но все равно, рекомендую Вам не тянуть с этим вопросом и начать взыскивание долга как можно раньше.

У меня большой опыт в вопросах взыскания дебиторской задолженности. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении претензии, искового заявления или иных документов, пожалуйста, обращайтесь! Буду рада помочь!

Я точно не уверен, но есть информация, что эта фирма будет проводить ребрендинг. Что делать в такой ситуации?

Ребрендинг не имеет значения для разрешения данного спора судом.

Надо показать юристу договор поставки. Без прочтения его условий невозможно консультировать обоснованно, будет только гадание и общие направления действий. Также нужен текст претензии.