Как купить квартиру, оформленную только на жену в браке - важные детали сделки.

• г. Москва

Хочу купить квартиру, она была приобретена в браке и оформлена собственность только на жену. 1. Нужно ли супругу: а. присутствовать на сделке? Или б. можно использовать его нотар заверенное согласие?. 2. Нужно ли с него требовать справку из псих диспансера о его вменяемости (в каких случаях а или б?. Или в обоих справка нужна?)

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.

В свете новых изменений в законодательстве относительно компенсаций добросовестному приобретателю в случае изъятия квартиры я бы Вам настоятельно посоветовал получить справки из НД и ПНД в том числе и на супруга. Его присутствие на сделке желательно, но не обязательно - в документах все равно присутствие отражено не будет, а вот нотариально удостоверенное согласие супруга Вам необходимо.