Обязан ли судья отложить судебное разбирательство до получения информации по истребуемым доказательствам?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните обязан ли судья исполнить ходатайство истца об истребовании доказательств, ст.57 ГПК, если истец не может доказать свои доводы без помощи суда? Обязан ли судья отложить судебное разбирательство до получения информации по истребуемым доказательствам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судья не обязан удовлетворять ходатайства. Однако в случае отказа, вы можете ссылаться в кассационной жалобе на решение суда (если таковая будет) на то, что суд не истребовал всех необходимых доказательств для всестороннего рассмотрения дела и вынесения справедливого решения что может послужить основанием к отмене решения. С уважением,

Обязательно напишите ходатайство в письменном виде и просите приобщить к делу. Если не принимает, отвправьте заказным письмом по почте. В ходатайцстве укажите, какое доказательство требуется, где оно находится, а также что именно оно подветрждает или опровергает.