Возможность рассмотрения ходатайств и истребования доказательств после выхода судьи с больничного согласно нормам ГПК РФ

• г. Омск

Если судья находилась на больничном, через приемную суда были поданы ходатайства об истребовании доказательств, то после того как судья вышла с больничного, может ли она рассмотреть данные ходатайства и истребовать доказательства или только в рамках процесса повторно заявлять, есть ли какая то норма ГПК РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле заявлять ходатайства.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайство разрешается судом вынесением определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Кроме того, выясняется мнение участников гражданского дела, по факту заявленного ходатайства.

Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Законодательством не определена форма ходатайства и форма заявления в гражданском процессе.

Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату. Можно заявить ходатайство до начала разбирательства, подав его в письменной форме в канцелярию суда.

Обратите внимание, что количество копий ходатайств должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц. Например, если в процессе участвует ответчик и третье лицо, необходимо подготовить 3 комплекта документов – в суд, ответчику и третьему лицу.