Возможность рассмотрения ходатайств и истребования доказательств после выхода судьи с больничного согласно нормам ГПК РФ

• г. Омск

Если судья находилась на больничном, через приемную суда были поданы ходатайства об истребовании доказательств, то после того как судья вышла с больничного, может ли она рассмотреть данные ходатайства и истребовать доказательства или только в рамках процесса повторно заявлять, есть ли какая то норма ГПК РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле заявлять ходатайства.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайство разрешается судом вынесением определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Кроме того, выясняется мнение участников гражданского дела, по факту заявленного ходатайства.

Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Законодательством не определена форма ходатайства и форма заявления в гражданском процессе.

Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату. Можно заявить ходатайство до начала разбирательства, подав его в письменной форме в канцелярию суда.

Обратите внимание, что количество копий ходатайств должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц. Например, если в процессе участвует ответчик и третье лицо, необходимо подготовить 3 комплекта документов – в суд, ответчику и третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процесс. Суд вынес определение об истребовании доказательств у представителя ответчика. Ответчик тупо проигнорировал определение суда и не предоставил истребованные доказательства. Я-истец по делу хочу написать ходатайство в суд о затягивании судебного процесса ответчиком в связи с не исполнением ответчиком определения суда об истребовании доказательств. Или же мне повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика в связи с неисполнением определения суда об истребовании доказательств?

Может ли судья истребовать доказательства по ходатайству Истца (эти доказательства нужны Истцу для обеспечения иска), т.к. необходимые сведения могут быть получены только по запросу суда, приставов... Для этого Истцу необходимо подать судье ходатайство об истребовании доказательств и на руки взять запрос от суда, который надо отнести в тот орган, откуда нужны данные. Так я понимаю? В какой срок судья должен выдать такой запрос?

Если ходатайство об истребовании доказательств подано через приемную суда под входящий номер. А в материалах гр. дела впоследствии не обнаружено. Это нарушение или норма?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос когда в суд подаёшь ходатайство об истребовании доказательств суд запрашивает только те доказательства которые указаны в ходатайстве или на всех сразу участников процесса.

Как правильно внести уточнение в ходатайство об истребовании доказательств.

Было подано ходатайство об истребовании доказательств, на предварительном собеседовании судья сказала, что нужно указать адреса, где находятся инстанции.

Как правильно это сделать, просто внести изменения и подать помощнику судьи в том же ходатайстве или есть какая то определенная форма?

Заранее спасибо.

Можно ли заявить отвод судье по ст 16 ГПК РФ, если я-ответчик-она первую беседу провела без меня, только с истцом, мои ходатайства на ВКС оставила без ответа, ходатайства истребования доказательств, полученные до суда не озвучила в судебном протоколе, будто их и не было, а приняла ходатайство об истребовании док у истца и отложила суд на полтора мес. Судья лишила меня возможности участия в суде дистанционно-раз, и лишила равноправной возможности состязательности в процессе-два. Я направила жалобу председателю суда, почему нет моих возражений и ходатайств в деле?! Жалобу приобщили к делу. 20.04. суд просто перенесли на 22.06. Будут ли в период с апреля по июнь истребовать мной заявленные доказательства или только истребуют доки для истца, заявленные им в суд протоколе 2.03, а 22.06 зачитают мои ходатайства и опять суд отложат за истребованием моих доказательств?

Буду ходатайствовать об истребовании доказательств, подскажите пожалуйста дальнейшие действия суда и если не получится истребовать доказательства, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого срока после дня подачи ходатайства об истребовании доказательств (ст. 66 АПК РФ) судья выносит определение об удовлетворении или отказе в истребовании доказательства в арбитражном процессе?

Я подал администр. Иск. заявление (в рамках КАС РФ), в суде огласила письменное ходатайство об истребовании доказательств и передала его судье. Судья решил рассмотреть это ходатайство в конце судебного заседания. Рассмотрела и отказала в истребовании. Отказ зафиксировала в протоколе.

Подскажите, обязан ли судья на письменное ходатайство вынести определение с причинами отказа?

Имел ли право судья откладывать рассмотрение ходатайства на потом?

Подал иск о разделе имущества, а суду в порядке ст. 57 ГПК РФ ходатайство с требованием истребовать у бывшей жены доказательства по делу. Могу предположить что она будет утверждать, что документов и доказательств нет. Вопрос: как еще можно повлиять на бывшую жену с целью истребования доказательств или что просить сделать суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение