Споры вокруг прав санитарки инфекционного кабинета - управление очередностью и документация персональных данных пациентов

• г. Кропоткин

Имеет ли право санитарка инфекционного кабинета регулировать очередность во время приема, а также заполнять документацию с персональными данными для приема? Многие пациенты возмущаются на такие действия.

Ответы на вопрос (2):

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н

Санитарка

Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Обязанности санитарки прописаны в должностной инструкции.

Вот примерный перечень обязанностей санитарки:

В список обязанностей для санитарки входят следующие:

Обеспечение оптимальных условий хранения применяемых моющих и чистящих средств.

Хранение белья и инвентаря, применяемых в процессах ухода за больными.

Обеспечение проведения регулярных уборок, в соответствии с санитарными нормативами.

Участие в генеральных уборках помещений медучреждения.

Помощь медсестрам при получении и транспортировке лекарств и медицинских принадлежностей.

Сопровождение пациентов по указанию старшего медперсонала.

Уборка столиков, находящихся у кровати лежачих больных, после приема еды.

Выполнение курьерских функций при приобретении лекарств.

Чистка посуды.

Вынос мусора.

Наблюдение за больными и информирование старшего медперсонала о внезапных изменениях состояния.

Помощь медсестрам и врачам в проведении лечебных процедур в пределах своей компетенции.

Оказание помощи пациентам в пределах своей компетенции.

Информирование старшего медперсонала о фактах, свидетельствующих о ненадлежащем функционировании лечебных устройств, а также о проблемах в системах канализации, отопления и электроснабжения.

Чистка и уборка медицинского инструментария.

Уборка суден лежачих пациентов, а также проведение их дезинфекции.

Ношение во время работы официальной униформы.

Наблюдение за соблюдением пациентами правил внутреннего распорядка.