Изучаем возможность включения службы на Камчатке в северный стаж для досрочной пенсии
199₽ VIP

• г. Симферополь

В 1985-87 годах был призван в армию на 2 года после института на Камчатку. После увольнения с армии устроился там же на Камчатке на гражданскую работу в течение одного месяца. Вопрос войдёт служба в северныйстаж для получения досрочной пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Константин

В целом только советский период позволяет в рамках закона включить годы учебы в ВУЗе, а соответственно и службы в армии в страховой стаж, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Это лучший ответ

Входит в ОБЩИЙ страховой стаж, в льготный стаж НЕ ВХОДИТ,

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Период службы в советской армии может входить в льготный стаж, если у Вас была льготная работа непосредственно до армии или после армии.