Собственнику технического помещения необходимо провести опломбировку электросчетчика?

• г. Краснодар

Купили техническое помещение. Стоит эл.счетчик. Пломбы все на месте. Срок использования не истек. Нужна ли опломбировка новым собственником. Энергосбыт не выдает договор на энергоснабжение из-за этой новой пломбировки.

Ответы на вопрос (1):

Проще будет заменить пломбы под контролем энергетиков, тем более, делается это бесплатно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 13.07.2019)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81 (14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)