Кто оплачивает сети провайдеров в многоквартирных домах - ответственность управляющей компании?

• г. Екатеринбург

Я проживаю в екатеринбурге, на нашем доме очень много провайдеров, сети идут транзитом в другие дома, вопрос провайдеры тянут сети бесплатно, или платят управляющей компании, и правомерно ли эти работы без согласия собственников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алла. Скорее всего платят. Во всяком случае платить должны. Обратитесь с этим вопросом в свою управляющую компанию.

Здравствуйте, Алла Владимировна!

Данные работы не нарушают права собственников, а следовательно не требуют согласования.

Права собственников не нарушают, но мы от этого не имеем никаких денег, хотя они провайдеры должны платить управляющей компании, жильцы девятых этаже этажей жалуются что по крыше по чердаку всегда кто-то ходит ьт, поэтому мы и спрашиваю должны согласовывать это с жильцами или нет ьт ьт виды работ не нарушают законодательство, но у нас на нашем доме столько провайдеров нет сколько проходит транзитом через наш дом.

Согласно ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», операторы связи вправе размещать оборудование в многоквартирных домах на возмездной основе.

Решение о пользовании общим имуществом МКД иными лицами принимается на общем собрании собственников помещений (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

За доступ компании к общему имуществу должно быть отдано не менее ⅔ голосов от общего их числа в МКД (п. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом, без решения общего собрания собственников управляющая компания не вправе разрешать доступ провайдеров услуг связи (в том числе кабельного телевидения) в жилые дома.