Роль родственников в деле о признании отцовства и взыскании алиментов - доказательства, свидетельские показания и другие аспекты

• г. Череповец

Могут ли родственники быть свидетелями в деле о признинии отцовства и взыскании алиментов? Я жила в гражданском браке с мужчиной 10 лет, как только я забеременила он исчез. Подаю иск, но незнаю, что кроме свидетельских показаний может быть доказательствами. Подскажите пожалуйста. Буду Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Естественно, родные и близкие могут являться свидетелями. Они в общем порядке предуреждются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Широко используется судебно-медицинская экспетиза в данном случае. Судебно-медицинская экспертиза (гинекологическая, биологическая и др., и в том числе - медико-генетическая) при определенной ситуации может быть необходима для разрешения целого ряда вопросов, связанных с происхождением ребенка. Результаты экспертизы могут дать ответы на такие вопросы, как, например, способен ли ответчик к деторождению, не исключается ли отцовство данными состава крови ответчика и ребенка, не произошло ли зачатие ребенка в период, когда ответчик проживал в другом населенном пункте, выезжал в командировку, отпуск и т.д. Важны также свидетельства факта совместного проживания (фотографии, квитанции на покупку общих вещей. квитанции об оплате коммунальных платежей и т.д. С уважением,