Покупка квартиры в доме со землей в аренде - есть ли риски?

• г. Владивосток

Покупка квартиры в сданном доме у застройщика. Земельный участок застройщик взял в аренду. Опасно ли такая покупка квартиры, когда земля в аренде? Застройщик обещает, что как только произойдёт продажа первой квартиры, доли участка распоеделчтся между квартирами.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Если земля в аренде (ст.606 ГК РФ), а не в собственности у застройщика (ст.209 ГК РФ), то к собственникам квартиры она перейдет на тех же основаниях, т.е. по праву аренды согласно ст.35 Земельного кодекса РФ, согласно которой:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Само по себе право собственности не возникнет от того, что будет продана первая квартира. Нужно смотреть договор, по которому возникло право аренды у застройщика и тогда уже делать выводы относительно права собственности на земельный участок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Для правильного ответа нужно понять:

1. на основании чегопредоставлен договор

2. какой вы хотите заключить догово (ДДУ или подряда)

Если это ДДУ, то это обычная законная практика аренды земли под строительство с последующей продажей квартир, затем земля переходит в пользование МКД...

Основания: Закон о долевом строительстве; Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О содействии развитию жилищного строительства"

Если это танхаус, построенный на землях ИЖС, то это вообще не законная постройка, ст.222 ГК РФ,настоятельно не рекомендую покупать, ни с чем останетесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ситуация обыденная, стороят на земле и без аренды, потом все оформляют. Квартиру можно покупать в собственность и не бояться, имейте ввиду требования п.5 ст.1 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019), согласно которого "единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Подробнее Подробнее ➤

Это лучший ответ

Уважаемая Дарья г. Владивосток!

1) Купить Квартиру в новостройке как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца Квартиры должны быть документы:-подтверждающие право собственности на квартиру;-Разрешение на строительство жилого дома (МКД);-Акт ввода в эксплуатацию МКД, подписанный ВСЕМИ надзорными инстанциями;-документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом;

- Технический и Кадастровый паспорт на квартиру;

- Акт приёма-передачи Квартиры и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи квартиры, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками;-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Кроме того, Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по Переуступке права – НЕЛЬЗЯ;

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

При этом, в самом Договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны банковские реквизиты Продавца квартиры на которые должны быть переведены денежные средства.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Купить Квартиру в МКД можно только при наличии Права собственности (ст.209 ГК РФ) на прилегающий к Дому (МКД) земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.03.2020 г.

Нет ничего опасного. Это обычная ситуация. После оформления права собственности на жилое помещение земля автоматически станет собственностью также как и квартира согласно ст.35 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Страшного в этом ни чего нет. Аренда земли под МКД не помешает вам получить право собственности на квартиру при вводе дома в эксплуатацию и передаче вам квартиры по акту приема-передачи.

На практике, обычно, застройщик прекращает право аренды, а собственник земельного участка передает к участникам ДДУ в общедолевую собственность земельный участок, пропорционально доле каждого участника.

В соответствии с п. 139 правил ведения ЕГРН № 943:

139. Если жилое или нежилое помещение, машино-место входит в состав введенного в эксплуатацию многоквартирного дома, расположенного на земельном участке, сформированном (предоставленном) для строительства и (или) эксплуатации исключительно такого многоквартирного дома и принадлежащем застройщику на праве собственности, при наличии заявления о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, как на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, также осуществляются следующие действия:

запись о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок погашается на основании разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в порядке, предусмотренном пунктом 16 Порядка. Одновременно в отношении данного земельного участка вносятся записи о государственной регистрации права общей долевой собственности участника долевого строительства и застройщика. При этом в записи о государственной регистрации права общей долевой собственности застройщика при указании размера доли в праве вносятся либо слова "доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади помещений, машино-мест, не переданных участникам долевого строительства", либо слова "доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади помещений, машино-мест, не переданных участникам долевого строительства, а также помещений, машино-мест", далее указываются сведения о помещении, машино-месте (помещениях, машино-местах), принадлежащем (принадлежащих) застройщику;

в запись о государственной регистрации ипотеки земельного участка вносятся изменения в соответствии с пунктом 15 Порядка в части описания предмета ипотеки путем указания слов: "доля в праве на земельный участок под многоквартирным домом, размер которой пропорционален размеру общей площади помещений, машино-мест, не переданных участникам долевого строительства, а также помещений, машино-мест, принадлежащих застройщику", а также в части залогодержателя путем указания слов: "участники долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, которым не переданы объекты долевого строительства".

Если собственником земельного участка, сформированного (предоставленного) для строительства и (или) эксплуатации соответствующего многоквартирного дома, является иное лицо (не застройщик), в том числе публичное образование, и земельный участок принадлежит застройщику на праве аренды (субаренды, безвозмездного пользования), при наличии заявления о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок как на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляются следующие действия:

запись о государственной регистрации права собственности на земельный участок погашается на основании разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в порядке, предусмотренном пунктом 16 Порядка. Одновременно в отношении земельного участка вносятся записи о государственной регистрации права общей долевой собственности участника долевого строительства и прежнего собственника земельного участка. При этом в записи о государственной регистрации права общей долевой собственности прежнего собственника при указании размера доли в праве вносятся либо слова "доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади помещений, машино-мест, не переданных участникам долевого строительства", либо слова "доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади помещений, машино-мест, не переданных участникам долевого строительства, а также помещений, машино-мест", далее указываются сведения о помещении, машино-месте, принадлежащем соответствующему лицу. Если собственность на земельный участок не разграничена, в ЕГРН запись о государственной регистрации права общей долевой собственности прежнего собственника не вносится;

в запись о государственной регистрации ипотеки права аренды (субаренды) земельного участка вносятся изменения в соответствии с пунктом 15 Порядка в части залогодержателя путем указания слов: "участники долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, которым не переданы объекты долевого строительства".

Записи о государственной регистрации права общей долевой собственности застройщика, иного лица (не участника долевого строительства) о государственной регистрации договора аренды (субаренды, безвозмездного пользования) погашаются в порядке, предусмотренном пунктом 16 Порядка, с указанием в качестве документа-основания представленного правообладателем (арендатором) заявления о государственной регистрации прекращения права, ограничения (обременения) права

.

1. По закону, земля должна быть оформлена или в собственность застройщика, или в аренду, или в субаренду.

Поэтому, если в вашем случае земля в аренде у застройщика - это абсолютно законно.

Например, в Москве бОльшая часть земельных участков оформляется в аренду (собственность намного реже).

2. Действительно, в будущем участок перейдет в долевую собственность дольщиков.

Об этом говорится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 N 11642/11:

Земельный участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет, находится у собственников помещений на праве общей долевой собственности с момента государственной регистрации права участниками долевого строительства на объект долевого строительства.

С момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность участников долевого строительства, а договор аренды этого участка прекращается.