Может ли директор казенного учреждения единолично распределять доплаты и премии вспомогательному персоналу школы?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Если доплаты и премии установлены в локальном правовом акте, то их снижение возможно при наличии дисциплинарного взыскания, которому предшествует служебное разбирательство. Если директор казенного учреждения единолично распределяет доплаты и премии, то это не "доплаты и премии", а экономия денежных средств на вакантных должностях и госконтрактах, путе бюджетной корректировки.

Согласно ст.91 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.