Ожидание двойней - какие выплаты и пособия положены родителям?

• г. Томск

У нас с женой есть один ребёнок возрастом в 4 года, сейчас ждём пополнение двойней!

Могли бы вы подсказать какие выплаты и пособия положены в данном случае?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл! После того как у Вас родится двойня, вы становитесь многодетной семьёй. Итак, какие льготы и пособия Вам положены:

- 616 тысяч на второго ребёнка;

- 450 тысяч на выплату ипотеки после рождения третьего ребёнка.

Социальное жилье. Оно может быть выдано семье, если доход за один месяц, на каждого из ее членов, не превышает размера прожиточного минимума. А также в собственности у этих лиц не должно быть недвижимости.

Льготы на жилье многодетным семьям на приобретение квартиры или иного жилого помещения. Любой такой семье, которая имеет такой статус законно, полагается субсидия для приобретения жилого помещения. Им дается от 30 до 50% от стоимости выбранного объекта недвижимости, а оставшуюся часть они должны выплатить самостоятельно.

В случаях, когда жилищные условия плохие, и не соответствуют правилам, установленным на одного человека (по площади квартиры), они тоже могут претендовать на получение жилья по социальному найму.

Совет! Одним из условий участия в такой программе субсидирования жилья, является автоматическое снятие их с очереди на получение социальной квартиры. Для того чтобы воспользоваться этой программой, необходимо обратиться с заявлением в Агентство жилищных программ своего города.

Бесплатный земельный участок. Земельный участок может быть выделен как для строительства частного дома, так и для ведения садового хозяйства. Участок земли предоставляется размером не меньше шести соток, он может быть выдан только один раз и в том регионе, где проживают лица.

Для того, чтобы Вас признали многодетными Вам нужно:

обратиться в орган местной власти в регионе проживания;

написать заявление с просьбой признать семью многодетной;

представить свидетельства о рождении детей.

Также необходимо подтвердить тот факт, что семья является малоимущей, и сама не может приобрести себе квартиру. Для этого понадобится обратиться в местную администрацию с бумагами, подтверждающими факт дохода не более величины прожиточного минимума, установленного в данном регионе, на каждого члена семьи. В таком случае ее признают малоимущей.

Прежде чем отправляться в муниципальный орган своего региона, необходимо подготовить определенный пакет документов. К ним относятся:

удостоверение, которое подтверждает статус многодетной семьи;

бумага, о приобретении семьей статуса малоимущей;

паспорт заявителя;

свидетельства о рождении всех детей, которые живут с заявителем;

документ на жилую площадь, которая есть в собственности;

справка о составе семьи (взять в паспортном столе).

Помимо вышеперечисленного списка документов, лицу потребуется написать заявление о том, что его семья нуждается в улучшении условий жилья.

Чтобы процесс оформления не затягивался, лучше заранее узнать в муниципалитете, какой именно список бумаг необходимо принести.