За долг по комуналке приставы выставили долг владельцу квартиры и кто прописан в ней. Платить нужно обоим?

• г. Ярославль

За долг по комуналке приставы выставили долг владельцу квартиры и кто прописан в ней. Платить нужно обоим?

Ответы на вопрос (3):

Платить должен только собственник, т.к. он несет в силу закона бремя содержания имущества, в т.ч. оплачивает коммунальные платежи.

Здравствуйте!

Платить должен тот кто указан в решении суда и в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а оно как правило основано либо на решении суда либо на основании судебного приказа, возможно с Вас взыскали долг в солидарном порядке, это означает, что платить обязаны оба поровну.

Приставы ничего сами не выставляют. Они работают только по решению суда. У Вас скорее всего судебный приказ, значит либо его отменять по ст. 129 ГПК РФ, либо смириться и платить.