Согласование козырька над входом в подъезд - правовые последствия для Селижаровки

• г. Москва

Необходимо ли согласование возведения козырька над входом в подъезд многоквартирного дома? И Селижаровка, то какие последствия самовольного возведения?

Ответы на вопрос (1):

Так как это в любом случае инженерно-техническое сооружение изменяющее конструкцию уже существующего строения (МКД), то его проектирование и установку обязательно надо согласовывать как минимум с жил. инспекцией, отделом строительства и архитектуры местной администрации, иначе в случае, если этот козырек например не выдержав нагрузки рухнет на кого то, ответственность будет нести именно тот кто его установил, заказал и оплатил установку, работники контролирующих органов, если они вовремя не выявили и не выдали предписания для устранения этого козырька, плюс вас могут заставить демонтировать этот козырек либо взыскать деньги за произведенный демонтаж + штраф.