Согласование козырька над входом в подъезд - правовые последствия для Селижаровки

• г. Москва

Необходимо ли согласование возведения козырька над входом в подъезд многоквартирного дома? И Селижаровка, то какие последствия самовольного возведения?

Ответы на вопрос (1):

Так как это в любом случае инженерно-техническое сооружение изменяющее конструкцию уже существующего строения (МКД), то его проектирование и установку обязательно надо согласовывать как минимум с жил. инспекцией, отделом строительства и архитектуры местной администрации, иначе в случае, если этот козырек например не выдержав нагрузки рухнет на кого то, ответственность будет нести именно тот кто его установил, заказал и оплатил установку, работники контролирующих органов, если они вовремя не выявили и не выдали предписания для устранения этого козырька, плюс вас могут заставить демонтировать этот козырек либо взыскать деньги за произведенный демонтаж + штраф.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы, чтобы застеклить балкон на втором этаже, который расположен над входом в подъезд, и нужно-ли согласие жильцов подъезда?

В нашем доме более 40 лет половину первого этажа занимает продуктовый магазин. Козырки сделаны только над входом в магазин. Но люди могут стоять и рядом со стеной, где нет козырька, а вдруг с балкона что нибудь упадет. Постепенно вторую половину дома заняли офисы и над ними сделан карниз по периметру дома. Может есть какие то нормы обязующие магазин сделать навес по всему периметру дома. Кроме того большегрузные машины заезжают во двор и разгружаются у подьезда.

Я собственник магазина на 1 этаже многоквартирного дома. Собственник соседнего магазина разместил вывеску на корырьке своего помещения (над входом) и полностью над входом в мое помещение. Обратился в суд. Есть шансы?

Офис находится в цокольном помещении жилого многоквартирного дома с отдельным входом и выходом. Почему я должна платить за общедомовые нужды (мытье подъезда, свет в подьезде) если у меня все отдельное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сделать дверь из нежилого помещения с отдельным входом на улицу в подъезд многоквартирного жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение